Страна длинного белого облака, как называют ее аборигены… Страна одного из самых сильных и воинственных полинезийских племен – маори, в далеком прошлом наводящих ужас на всех белых. На Северном острове этого государства находятся несколько спящих вулканов, дымятся гейзеры и бьют минеральные источники в окружении буйной растительности. Южный остров - полная противоположность Северному, здесь кристально чистые озера цвета лазури, густые леса и горные цепи с вершинами, круглый год покрытыми снегом.
Это государство крайне редко попадает на первые страницы мировых новостей, жизнь здесь течет спокойно и размеренно. Новая Зеландия – необычайно мирная страна, с замечательным природным и животным миром, один из последних оплотов экологической чистоты на нашей планете.
Острова Северный и Южный невелики по своим размерам – длина первого 1400 км, второго – 1000 км, они расположены на юго-западе Тихого океана и разделены между собой проливом Кука. В состав государства входят несколько небольших островов, расположенных неподалеку. При небольших размерах, на территории Новой Зеландии находятся более двухсот горных вершин, высота которых превышает две тысячи метров. На склонах этих гор расположено более 350 ледников, что делает отдых в Новой Зеландии очень привлекательным для любителей горнолыжного спорта.
Новозеландцы необычайно благодушны и приветливы - туристы во время прогулок по городам этой страны бывают крайне удивлены, когда их приветствуют с улыбкой совершенно незнакомые местные жители. Здесь практически нет преступности и коррупции, посещая местный супермаркет можно встретить министра страны, пришедшего сделать покупки со своей супругой и детьми, без какой-либо охраны.
Главные туристические развлечения в Новой Зеландии – дайвинг и рафтинг, яхтинг и банджи-джампинг, сноубординг и горные лыжи, зорбинг (скатывание со склонов гор внутри прозрачного двойного шара) и альпинизм. Страну ежегодно посещают десятки тысяч любителей рыбной ловли. Популярны пешие и конные прогулки, поездки на автомобилях, вертолетах и воздушных шарах – осмотр гейзеров и вулканов, ознакомление с культурой маори, посещение мест съемки фильма «Властелин Колец» и многое другое.
Новая Зеландия – это страна, которую стоит увидеть.
Источник - Все о туризме в Забайкалье.
Сто Карт - Карты Турции, Германии, Египта и других стран. Карты городов, стран и областей.