Карты отелей, карты стран мира, карты курортов
Главная | Новости сайта | Поиск авиабилетов

Карты Турции, Германии, Италии, Греции и других стран.

Карты Турции, Германии, Италии, Греции и других стран.

  



Страны
Абхазия

Австралия

Австрия

Азербайджан

Албания

Алжир

Американское Самоа

Ангилья

Ангола

Андорра

Антарктида

Антигуа и Барбуда

Антильские о-ва и о. Сен-Мартен

Аргентина

Армения

Аруба

Афганистан

Багамские О-ва

о. Бали

Бахрейн

Бангладеш

Белоруссия

Белиз

Бельгия

Бенин

Бермуды

Болгария

Боливия

Ботсвана

Бразилия

Бруней

Буркина - Фасо

Бутан

Бурунди

Вануату

Ватикан

Великобритания

Венгрия

Венесуэла

Восточный Тимор

Вьетнам

Габон

Гайана

Гамбия

Гвинея

Гвинея-Бисау

Гернси

Германия

Гибралтар

Гренада

Гренландия

Греция

Грузия

Гуам

Дания

Доминикана

ДРК

Египет

Замбия

Западная Сахара

Зимбабве

Израиль

Индия

Индонезия

Иордания

Ирак

Иран

Ирландия

Исландия

Испания

Италия

Йемен

Кабо-Верде

Казахстан

Каймановы Острова

Камбоджа

Камерун

Канада

Катар

Кения

Кипр

Китай

Киргизия

Кирибати

Кокосовые о-ва

Колумбия

Коморские о-ва

о. Крит

Крым

Коста-Рика

Кот-д'Ивуар

Куба

Кувейт

Кука о-в

Лаос

Латвия

Лесото

Либерия

Ливан

Ливия

Литва

Лихтенштейн

Люксембург

Маврикий

Мавритания

Мадагаскар

Майотта

Макао

Македония

Малави

Малайзия

Мали

Мальдивские о-ва

Мальта

Марокко

Мартиника

Маршалловы о-ва

Мексика

Мидуэй

Микронезия

Мозамбик

Молдавия

Монако

Монголия

Монтсеррат

Мьянма

о. Мэн

Намибия

Науру

Непал

Нигер

Нигерия

Нидерланды

Никарагуа

Ниуэ

Новая Зеландия

Новая Каледония

Норвегия

Норфолк

ОАЭ

Оман

Пакистан

Палау

Палестина

Панама

Папуа – Новая Гвинея

Парагвай

Перу

Питкэрн

Полинезия (Фр.)

Польша

Португалия

Пуэрто-Рико

Республика Конго

Реюньон

о-в Рождества

Россия

Руанда

Румыния

Сальвадор

Самоа

Сан-Марино

Сан-Томе и Принсипи

Саудовская Аравия

Свазиленд

Святой Елены о-ва

Северная Корея

Северные Марианские о-ва

Сейшелы

Сенегал

Сен-Винсент и Гренадины

Сен-Китс и Невис

Сент-Люсия

Сен-Пьер и Микелон

Сербия

Сингапур

Сирия

Словакия

Словения

Соломоновы о-ва

Сомали

Сомалиленд

Судан

Суринам

США

Сьерра-Леоне

Таджикистан

Таиланд

Тайвань

Танзания

Теркс и Кайкос

Того

Токелау о-в

Тонга

Тринидад и Тобаго

Тристан-да-Кунья

Тувалу

Тунис

Туркменистан

Турция

Уганда

Узбекистан

Украина

Уоллис и Футуна, о-ва

Уругвай

Уэйк, о-в

Фарерские о-ва

Фиджи

Филиппины

Финляндия

Фолклендские о-ва

Франция

Французская Гвиана

Французская Полинезия

Херда и МакДональда о-ва

Хорватия

Центрально-Африканская Республика

Чад

Черногория

Чехия

Чили

Швейцария

Швеция

Шри Ланка

Эквадор

Экваториальная Гвинея

Эритрея

Эстония

Эфиопия

ЮАР

Южная Корея

Южная Осетия

Южные Сандвичевы о-ва

Южный Судан

Ямайка

Япония

Европа

Карты мира




Посольства стран мира

Курсы мировых валют



Полезные ресурсы

Поиск и бронирование авиабилетов

Альтернатива зарубежным курортам





    Карты стран мира > Чехия > Статьи о Чехии



Статьи о Чехии



ОТДЫХАТЬ – В ЧЕХИЮ!

Чем привлекает Чехия российских туристов? Однозначно и лаконично ответить на этот вопрос крайне сложно, если вообще возможно. Дело в том, что отдых в Чехии многогранен. Составляющих здесь несколько, и все они одинаково значимы.

Прежде всего, Чехия с её Златой Прагой – один из наиболее значимых культурных центров Европы, средоточие шедевров средневекового зодчества, скульптуры, живописи, книгопечатания и т.д.

Чехия – родина великих Карела Чапека и Ярослава Гашека, автора знаменитого романа о бравом солдате Швейке, обессмертившем как самого Гашека, так и его страну. Цель тысяч туристов – посидеть в известном всему миру кафе «У калиха» («У чаши»), якобы излюбленном месте времяпрепровождения Швейка, побродить по улицам и улочкам красавицы-Праги не только с тем, чтобы полюбоваться памятниками архитектуры, но и пройтись по мостовым, по которым некогда хаживали современники Чапека и Гашека, воплотившиеся в героях их произведений, подышать тем же воздухом, которым когда-то дышали они. Напоенным ароматом времени и романтики, юмора и оптимизма, сладкой печали и ностальгии по прошлому, сладким воздухом Чехии, вдохновлявшим некогда Моцарта, Листа, Бетховена, Иржи Сметану и десятки других знаменитостей – блестящую плеяду звёзд на мировом небосклоне искусства.

Чехия – это всемирно известные здравницы в городах Марианские Лазни и Карловы Вары, где горячая минеральная вода из чудодейственных геотермальных источников в буквальном смысле ставит на ноги безнадёжно больных людей, уже распрощавшихся, было, с мечтой о выздоровлении. Источников в Карловых Варах насчитывается более десятка, водяной столб самого известного из них – Вржидло – бьёт могучим фонтаном, достигая пятнадцатиметровой высоты.

Чехия – это прекрасно оборудованные горнолыжные курорты в древних Татрах, где белизна снежных трасс оттеняется тёмной зеленью сосновых лесов, а в уютном отеле озябшего лыжника ждёт стакан горячего глинтвейна и вечер у пылающего камина.

Чехия традиционно считается пивной Меккой, существуют даже специальные пивные туры в эту страну. Туроператор предложит путёвку, купив которую каждый истинный любитель получит возможность отведать сотни сортов этого великолепного хмельного напитка в дегустационных залах всемирно известных пивоварен Праги, Пльзеня, Брно, Чешских Будейовиц – в Чехии сотни городов и городков, но в каждом из них варят пиво по-своему, на протяжении столетий свято храня секреты рецептов и тайны мастерства пивоваров.

Чехия – это поросшие мхом каменные стены замков Глубока над Влтавой и Жлёбы – современников седой старины, помнящих звон мечей крестоносцев и жалобные вопли несчастных, заживо сжигаемых на кострах Святейшей Инквизиции. Старожилы говорят, что под мрачными сводами чешских замков поныне ночами бродят призраки прежних владельцев-феодалов, безмолвно скорбящие о канувших в Лету весёлых временах шумных пиров и рыцарских турниров.

Наконец… да нет же, нет, в первую очередь! Чехия – это великолепие, преклонный возраст и вечная молодость её столицы – красавицы Праги, Златой Праги, Волшебной Праги, Прекрасной Праги – перечисление эпитетов, которыми – и никак иначе – граждане Чехии с гордостью наделяют Прагу, могло бы занять тома.

Чехия для россиян – излюбленное место отдыха ещё и потому, что здесь их просто любят, помня, видимо, героический подвиг воинов-освободителей, ценой своих жизней спасавших чешские города и их жителей от нашествия фашистских варваров. Так всегда: с бывшим СССР связаны и мрачные страницы истории Чехии, но люди имеют свойство помнить только хорошее, вычёркивая из памяти плохое. Вот почему на улицах Праги и других населенных пунктов Чехии то и дело слышится русская речь, которую здесь понимают все.

В заключение осталось лишь упомянуть о ещё одном немаловажном преимуществе отдыха в Чехии: туры в эту страну одни из наиболее дешёвых и доступны практически каждому. Не говоря уже о том, что здесь очень распространено приглашать россиян в гости, высылая в их адрес в России специальные приглашения для иностранцев, максимально облегчающие оформление документов и удешевляющие поездку.

Сто Карт - Карты Турции, Германии, Египта и других стран. Карты городов, стран и областей.

  
Страница сгенерирована за 0,036471 секунд